segunda-feira, 16 de março de 2020

Todos os resultados do final de semana: confira como ficaram os jogos

Foto: Wladimir Claves - Domingo foi de decisão da Intermunicipal


Final de semana foi recheado com bola rolando pelos principais campeonatos estaduais e também pelo futebol regional. 


O destaque ficou para a grande final da Copa Intermunicipal de futebol amador, que a galera acompanhou AO VIVO na tela do FUTBLOG DO SORRISO. Mostramos aos amigos amantes da bola todas as emoções de Vila Bráz, de Belo Oriente, e Boa Vista, de Naquinho.

Na grande decisão, o Vila Bráz levou a melhor, sagrando-se campeão, com a vitória pelo placar de 3 a 0. O atacante Guri abiru o placar do jogo ainda no primeiro tempo. Woshin de Braúnas, no primeiro tempo, e anotando outro gol no segundo tempo, deu números finais ao jogo: 3 a 0.





Ao final, após o árbitro Fernando Oliveira, trilhar o apito, foi só comemoração no campo do Aluvaeira, em Belo Oriente. O Vila Bráz, de forma inédita, conquista o seu primeiro título na história. O final de semana marcou ainda a queda do técnico Adilson Batista no comando técnico do Cruzeiro, depois de mais um revés, ele acabou sendo demitido pela diretoria celeste.





Outro ponto a ser destacado no final de semana, que os jogos em sua maioria, foram com portões fechados, devido ao surto do coronavírus. No Campeonato Mineiro do Módulo II, o Ipatinga Futebol Clube foi até a cidade de Patos de Minas, e empatou com o Mamoré, pelo placar de 0 a 0. O Tigre segue firme na luta e encostado nos primeiros colocados.

Aqui no Super Resumão, vamos conferir como que ficaram todos os resultados do final de semana.

COPA INTERMUNICIPAL 2020

GRANDE FINAL - JOGO ÚNICO
Vila Bráz (Belo Oriente) 3 x 0 Boa Vista (Naquinho)
Vila Bráz (campeão)


AMISTOSO DE ESCOLINHAS

SUB-10
Vila Bráz 3 x 2 JUNAF

SUB-13
Vila Bráz 5 x 1 JUNAF

AMISTOSOS ADULTO

Naque 2 x 2 Unidos Ipaba
Sevale 5 x 4 Braúnas
Desportiva 3 x 0 Roma
Polêmicos 7 x 0 Íbis
Resgate 2 x 2 Juventus
Independente de Imbé 5 x 2 Juca Antônio
ARF 2 x 1 Chelsea
Itaúna 3 x 1 Villarreal
Borussia Ipatinga 4 x 0 Palmeiras Fabriciano
Revés do Belém 2 x 2 Ipaba
Sapo 6 x 1 Internacional do Nenzico
Guarani 2 x 4 Vila Celeste B
Paraíso 0 x 3 Shock
Sirrose 2 x 1 Palmeiras Ipatinga
Galo Velho Itanhomi 0 x 5 Caratinga C
Real Sat 3 x 1 Dom Lara
CESJO 3 x 2 IBBJ
Limoeiro 4 x 1 Valeverdense
Quartel 3 x 2 Litrão
Bugre 5 x 2 São Lourenço
Industrial Paraíso 3 x 0 Caravelas
Flamenguinho Ipatinga 3 x 3 Barra Alegre
Itamarati D 1 x 0 Vila Nova
AERP 1 x 5 Galeto
Londrina 4 x 0 Itamarati A
Chácara Madalena 2 x 0 Independente do Limoeiro
Rio Branco 2 x 6 LDU
Novo Cruzeiro 1 x 2 Pesquisa
Folha Viva 3 x 1 Pinheiros
Piedade 5 x 4 Limoeiro Caratinga
Ajax 4 x 9 Servos
Vila Martins 5 x 3 Primos
Caratinguense 5 x 1 Boca Rica
União São Cândido 5 x 1 Real Madri
União do Anta 6 x 5 Amatonense
Aluvaeira 4 x 1 Areia Preta
Santa Rita 2 x 5 Social
Cachoeiro 3 x 4 Frigoleste
Comunitário 3 x 2 Real Vale
SERGRAF 6 x 3 Croácia
Minas Boca 1 x 0 Futsamba
Sporting São Cândido 2 x 2 Panela
Colo-Colo 1 x 4 Amigos
Real 1 x 2 Borussia Fabriciano
Real Madrid Ipatinga 5 x 1 Madrileño
Oriente 0 x 1 Napoli Fabriciano
Águia do Oriente 3 x 3 Besiktas
ADI 0 x 0 Milionários
Flamenguinho 1 x 2 Real Master
Ana Moura 1 x 3 Vila Ipanema B
Botafogo 6 x 5 Caratinga A
Penharol 0 x 3 Faixa Azul
Industrial 4 x 2 Bethânia
Iguaçu 3 x 3 Monza
Ipabinha 1 x 7 Vale do Aço
Penharol 3 x 3 Olímpico
Fusão 1 x 3 Galácticos Fabriciano
Vila Ipanema-45 2 x 3 AERC-45
Iguaçu-45 3 x 1 Diplomata-45
Olímpico-45 1 x 0 Usipa-45
Vila Nova-45 0 x 3 Limoeiro-45
AERBI-45 3 x 1 Caravelas-45
Veneziano-45 3 x 3 Industrial Paraíso-45
Industrial Timóteo-45 4 x 2 Novo Vale-45
União Ana Moura-45 4 x 0 Bom Jardim-45


AMISTOSOS SOCIETY

Tentasorte 5 x 5 Império do Amor
Boleiros 8 x 2 Churrascaria
Independente 2 x 1 Os Penetras
É nós 7 x 5 Sai Cachorro
Camisolão 5 x 1 GNV

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião deste site.