Campeonato Amador de Belo Oriente 2019: tabela, classificação, artilharia

Todo o raio-x do campeonato 

11 de agosto - Domingo - 1ª rodada 

Talismã 0x0 Oriente 
Cachoeira Escura 

Braúnas 2x3 Vila Bráz
Braúnas  
Gustavo e Joaquim (B); Paulinho, Tede e Juba (VB)

Fundão x Cachoeiro (remarcado) 
Córrego Fundo 

JUNAF 3x1 Santa Tereza 
Bom Jesus do Bagre 
Iaguinho (2) e Mateusinho (J); Foguete (ST)

18 de agosto - Domingo - 2ª rodada 

Oriente 2x3 Unidos 
Menezão - Belo Oriente 
Thiaguinho (contra) e Roboão (O); Wítalo, Lalá e Guilherme Capacete (U) 

Vila Bráz 0x3 Talismã 
Aluvaeira - Belo Oriente 
Thiago Viggiano (2) e Uarlei 

Cachoeiro 2x2 Fundão (remarcado)
Cachoeira Escura
Brendo (2) (C); Cosme e Jackson (F) 

25 de agosto - Domingo - 3ª rodada 

Unidos 0x0 Vila Bráz 
Cachoeira Escura 

Talismã 4x2 Braúnas 
Cachoeira Escura 
Paulo Henrique (2), Jefinho e Max Tulio (T); Lin e Ricelly (B) 

Santa Tereza 1x0 Cachoeiro 
Menezão - Belo Oriente 
Muller Brenner 

JUNAF 4x0 Fundão 
Bom Jesus do Bagre 
Jean (2), Matheus Perninha e Mateusinho 

1º de setembro - Domingo - 4ª rodada 

10h10 - Braúnas 2x1 Unidos 
Braúnas 
João Victor e Ricelly (B); Guilherme Capacete (U)


15h10 - Vila Bráz 2x1 Oriente 
Aluvaeira  - Belo Oriente 
Renato Grilo e Guri (VB); Vitinho (O)

8 de setembro - Domingo - 5ª e última rodada da primeira fase 

10h10 - Fundão 0x2 Santa Tereza 
Córrego Fundo 
Tulinho e Pelezinho

10h10 - Cachoeiro 1x5 JUNAF 
Cachoeira Escura 
Mateusinho (3), Matheus Perninha e Marin (J); André (C)

15h10 - Unidos 2x0 Talismã 
Cachoeira Escura
Thiaguinho e Danilo 

*15h10 - Oriente x Braúnas (CANCELADO) 
Menezão - Belo Oriente
*Ambas as equipes já sem chances de classificação e sem possibilidade de influenciar na classificação.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE 

CHAVE A

1 Talismã 7 pontos
2 Unidos 7 (Saldo de 2 gols)
3 Vila Bráz 7 (Saldo 0)
4 Braúnas 3
5 Oriente 1

CHAVE B

1 JUNAF 9 pontos
2 Santa Tereza 6
3 Cachoeiro 1
4 Fundão 1


SEMIFINAIS 

JOGOS DE IDA - 15 DE SETEMBRO - DOMINGO 

10h10 - Santa Tereza 0x3 Talismã
Menezão
Parrão, Cleubim e André

15h10 - Unidos 0x3 JUNAF
Jurandizão
Mateusinho, Guilherme e Breno

JOGOS DE VOLTA - 22 DE SETEMBRO - DOMINGO 

10h10 - JUNAF 5x1 Unidos
Bom Jesus do Bagre
Mateusinho (2), Jean (2) e Breno (J); Lalá (U)

15h10 - Talismã 2x0 Santa Tereza
Jurandizão
Woshinho e Max Tulio


 FINAL - JOGO ÚNICO 


JUNAF 0X2 Talismã
Gols: Welington e Pretinho
O Talismã com esse resultado sagrou-se campeão tricampeão municipal (2014, 2015 e 2019)


 NÚMEROS 

18 jogos 
64 gols 

PLACARES 

0x0 - 2 
1x0 - 1
1x1 - 0 
2x1 - 2
2x2 - 1
3x2 - 2
3x1 - 1
4x2 - 1
4x0 - 1
2x0 - 4
5x1 - 2
3x0 - 2


ARTILHARIA 

8 gols

Mateusinho (JUNAF)

4 gols 

Jean (JUNAF)

2 gols 

Iaguinho (JUNAF)
Thiago Viggiano (Talismã)
Brendo (Cachoeiro)
Paulo Henrique (Talismã)
Guilherme Capacete (Unidos)
Riccely (Braúnas)
Matheus Perninha (JUNAF)
Breno (JUNAF)
Lalá (Unidos)
Max Tulio (Talismã)


1 gol

Gustavo (Braúnas)
Joaquim (Braúnas)
Lin (Braúnas)
João Victor (Braúnas)
Paulinho (Vila Bráz)
Tede (Vila Bráz)
Guri (Vila Bráz)
Juba (Vila Bráz)
Renato Grilo (Vila Bráz)
Foguete (Santa Tereza)
Muller Brenner (Santa Tereza)
Roboão (Oriente)
Vitinho (Oriente)
Wítalo (Unidos)
Uarlei (Talismã)
Jefinho (Talismã)
Cosme (Fundão)
Jackson (Fundão)
Tulinho (Santa Tereza)
Pelezinho (Santa Tereza)
Marinho (JUNAF)
André (Cachoeiro)
Thiaguinho (Unidos)
Danilo (Unidos)
Parrão (Talismã)
Cleubim (Talismã)
André (Talismã)
Guilherme (JUNAF)
Woshinho (Talismã)
Pretinho (Talismã)
Welington (Talismã)

Contra 

Thiaguinho (Unidos)

Postar um comentário

0 Comentários