quinta-feira, 14 de março de 2019

FMF divulga recursos e detalhes sobre o 1º Campeonato Mineiro de Futebol Amador

Divulgação / FMF
Confira detalhes sobre o 1º Campeonato Mineiro de Futebol:

SUPORTE DA FMF PARA O TORNEIO

• Bolas e uniformes;
• Festa de Lançamento com entrega dos uniformes;
• Taxa de arbitragem;
• Camisa com Patch da Liga na manga;
• Auxílio-transporte para deslocamentos acima de 100 km;
• Troféus e medalhas;
• Transmissão de 1 jogo por rodada e da grande final via streaming.

DISPUTA DO TORNEIO

• Fase eliminatória com 48 equipes e Fase de Grupos com 24 equipes (6x4);
• Sorteio dos mandos de campo em 19 de março, com transmissão ao vivo pelo Instagram da FMF;
• Equipes da Capital jogam entre si nas fases eliminatória e de grupos;
• Para participar da competição, o atleta tem que ter disputado pelo menos 5 jogos do amador.

FORMA DE DISPUTA

• Fase eliminatória;
• Fase de grupos;
• Oitavas de final (ida e volta);
• Quartas de final (ida e volta);
• Semifinal e Final em jogo único (Belo Horizonte).

1ª FASE

CONFRONTOS

Ferro Carril EC (Araxá) x São Luiz EC (Ituiutaba)

EC Nacional (Pirapora) x Saudade FC (Turmalina)

AA Vale do Aço x Industrial FC (Timóteo)

São Lourenço EC (Itabira) x Comercial Magalhães EC (João Monlevade)

São Vicente EC (Andrelândia) x Siderúrgica FC (São João del-Rei)

EC Unidos (Leopoldina) x EC Vila Nova (Além Paraíba)

AA Pedra Branca (Ribeirão das Neves) x Nacional Ipiranga (Curvelo)

Unidos FC (Ouro Preto) x Usina Esperança EC (Itabirito)

Barrinha FC (Viçosa) x Aliado FC (Conselheiro Lafaiete)

AE Novo Cristina (Betim) x Juatuba EC (Juatuba)

Grêmio EC (Pará de Minas) x AE Jusa Fonseca

Ceará FC (Nova Serrana) x CE Recreativo (Bom Despacho)

Pedro Leopoldo FC (Pedro Leopoldo) x Fluminense FC (Matozinhos)

AE São José da Lapa (São José da Lapa) x Lagoa Santa EC

Várzea do Sítio (Raposos) x Apolos EC (Rio Acima)

Brumadinho FC (Brumadinho) x Sarzedo EC (Sarzedo)

EC Valência (Ibirité) x Tangará EC (Mário Campos)

AE Estrela de Ouro (Contagem) x Vasco da Gama FC (Esmeraldas)

Retiro SC (Nova Lima) x Imperial FC (Vespasiano)

Villa Nova AC (Santa Luzia) x EC ORDEP (Sabará)

Radiante FC (Belo Horizonte) x CA. Nacionalrense (Belo Horizonte)

Inconfidência (Belo Horizonte) x AA Cachoeirinha (Belo Horizonte)

Nacional FC Felicidade (Belo Horizonte) x AA Tupinense (Belo Horizonte)

Grêmio ME (Belo Horizonte) x AE Jonas Veiga (Belo Horizonte)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião deste site.

SIGA O FUTBLOG DO SORRISO NO FACEBOOK